Danielle Carolina

O ano de prestar vestibular é o momento mais importante na vida dos estudantes que sonham em ingressar no ensino superior. Para isso, é necessário certo esforço para que consigam a vaga no curso almejado. Neste ano, a edição do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) ultrapassou a marca de 5,2 milhões de inscritos. O Enem é necessário para aqueles que querem uma vaga em uma universidade federal ou estadual.

De maneira a aprimorar o preparo, alunos se matriculam em cursinhos preparatórios para que haja maior dedicação pelos estudos e não perder o foco do curso desejado. No entanto, para aqueles que preferem estudar em casa, mas sente a falta de uma ajuda profissional, listamos sete plataformas para o estudante se preparar para o vestibular sem sair de casa.

A escolha das plataformas foi baseada em canais no Youtube que oferecem aulas gratuitas, mas que também disponibilizam pacotes pagos em seus sites para aperfeiçoar a aprendizagem do estudante. A listagem foi organizada em ordem crescente, do barato para o mais caro. Além disso, no final desta lista, daremos algumas dicas para você que estuda em casa.

1º QG do ENEM 

QG: Todas as disciplinas de ensino médio, inclusive filosofia, sociologia, inglês e espanhol.

No Youtube são disponibilizados vídeoaulas de todas as disciplinas, é totalmente grátis. Além disso, no site da plataforma é oferecida uma diversidade de pacotes, que variam de cursos para estudar para o Enem, com foco em redação, matemática, atualidades e livros, a curso para ser “treinador” para Enem e vestibulares.

*O que oferecem: Todas as disciplinas de ensino médio, inclusive filosofia, sociologia, inglês e espanhol.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/qgdoEnem

*Site: https://www.enem.com.br/

*Valor dos planos: São oferecidos vinte planos que variam de R$8,42 mensais ao curso mais caro que custa R$500,00 mensais. De acordo com o plano escolhido, são incluídos serviço de correção quinzenal de redação, material de apoio em PDF, plano de estudo semanal, simulados mensais e plantão tira dúvidas ao vivo.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito

2º Me Salva! 

Me Salva já ultrapassou a maraca de um milhão de inscritos.

Ativo desde 2012, o seu canal no Youtube já ultrapassou a marca de um milhão de inscritos, e utiliza a metodologia “de estudante para estudante”, ou seja, são vídeoaulas gravadas por próprios estudantes para ajudar uns aos outros com vídeos curtos e dinâmicos postados no Youtube e no próprio site (no site, basta se cadastrar, é totalmente grátis). No entanto, se você busca acompanhamento profissional, monitorias, simulados, apostilas e correção de redação, é oferecido emcursos pagos no site da plataforma.

*O que oferecem: cursos preparatórios para o Enem, vestibulares, concursos e reforço escolar para o ensino médio e ensino superior (Engenharia, saúde e negócios).

*Youtube:https://www.youtube.com/user/migandorffy/featured

*Site: https://mesalva.com/

*Valor dos planos: É dividido em seis categorias e variam entre R$14,90 a R$45,00 mensais. De acordo com o pacote escolhido, é oferecido bibliotecas de aulas e exercícios, reforço escolar e acompanhamento da equipe do Me Salva!

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito.

3º Biologia Total 

Biologia total traz macetes e dicas para fixar o conteúdo

Se o seu foco é apenas na disciplina de biologia, o Biologia Total oferece vídeoaulas grátis no Youtube, divididas em playlists. São vídeos dinâmicos com dicas e macetes para você nunca se esquecer dos assuntos da matéria de biologia. Mas se você busca exercícios, materiais exclusivos e simulados, você deve assinar o plano oferecido pelo site do professor Jubilut.

*O que oferecem: Somente a disciplina de Biologia.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/jubilut

*Site: https://site.biologiatotal.com.br/

*Valor dos planos: Oferece apenas um plano e ele custa R$17,49 mensais. São disponibilizados materiais didáticos online e exclusivos, simulados mensais com revisões e monitorias individuais. Além disso, é acessível para computador, tablet ou celular.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito.

4º Descomplica 

O Descomplica tem mais de mil vídeos

Com mais de mil vídeos no Youtube, o Descomplica oferece aulas ao vivo todos os dias e dicas para você se preparar para o vestibular. Também organiza playlists para cada disciplina com vídeos curtos que duram em média, cinco minutos. Entretanto, se você busca reforço em exercícios ou em redação com ajuda de monitorias frequentes, você deve assinar o plano oferecido pelo site da plataforma.

*O que oferecem: Todas as matérias do ensino médio, inclusive filosofia, sociologia, inglês e espanhol.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/sitedescomplica

*Site: https://descomplica.com.br/

Valor dos planos: São oferecidos dois planos. O valor do Plano Enem anual fica R$17,90 por mês com acesso de 12 meses, ou então, mensal pagando R$ 24.90 por mês. Com esse plano, você terá acesso a 15 aulas ao vivo por semana, monitorias semanais e uma redação corrigida por mês. No Plano Enem Power, o valor anual é R$ 24,90 mensais, aumentando as aulas de reforço em exercícios e redação.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito.

5º ProEnem 

PróEnem: tem focos em matemática e redação

No Youtube é possível  assistir vídeoaulas totalmente gratuita de todas as disciplinas. No site, disponibilizam dois programas: “Matemática sem mistérios, desvendando a matemática em 16 módulos”; e “Redação nota 1000, sua nota organizada em 16 módulos”. Para ter acesso a esses programas, é necessário ser assinante.

*O que oferecem: Todas as matérias do ensino médio inclusive filosofia, sociologia, inglês, espanhol e atualidades.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/ProENEMOficial

*Site: https://proenem.com.br/

*Valor dos planos: São oferecidos dois planos com opções de anual ou mensal. A turma semi-intensiva Plus tem o valor anual deR$19,90 por mês (ou mensais de R$ 24,90) e oferece exercícios especiais por disciplina, uma redação corrigida e comentada por mês e um plano de estudos com 22 semanas. Na turma semi-intensiva, o valor anual, o plano fica R$16,90 por mês (ou mensais de R$29,90) sem acesso aos dois programas disponibilizados no outro pacote.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito.

6º Stoodi

Focado no Enem, o seu canal no Youtube comenta e faz as correções das provas. No site, o cadastro é totalmente gratuito e garante o acesso da primeira aula de cada módulo, ao banco de exercícios, monitorias ao vivo e um resumo teórico. No entanto, para ter acesso completo, é necessário ser assinante. As aulas são organizadas por tópicos e na sequência para melhorar o aprendizado do estudante.

Stood oferece banco de exercícios

*O que oferecem: Preparação para vestibular/Enem e reforço escolar em matérias como matemática, gramática, literatura, redação, química, física, biologia, história, geografia, filosofia, sociologia e atualidades.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/stoodibr

*Site: https://www.stoodi.com.br/

*Valor dos planos: São oferecidos dois planos, que variam entre R$29,90 a R$ 38,10 mensais. No plano mais barato, é disponibilizado resumo das matérias em PDF, monitorias ao vivo e aulas de revisão, enquanto o plano mais caro acrescenta correções de redações mensais e plano de estudos.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito

7º O Kuadro 

Kuadro para quem busca melhorar em física

No Youtube, O Kuadro disponibiliza vídeo aulas curtas sobre a disciplina de física. Mas se o seu objetivo é passar nos vestibulares mais difíceis e concorridos, como a Fuvest, Unicamp e ITA-IME, o site oferece planos para cada tipo de vestibular. No entanto, é o cursinho mais caro de nossa lista.

*O que oferecem: O conteúdo disponibilizado cobre todo o conteúdo exigido pela Fuvest, Unicamp e Enem. Também tem aulas de filosofia e sociologia, que estão dentro da disciplina de história. A única disciplina que não ensinam é espanhol.

*Youtube: https://www.youtube.com/user/okuadro

*Site: https://www.kuadro.com.br/

*Valor dos planos: Por ser uma plataforma voltada para vestibulares mais difíceis, são oferecidos dois planos, o anual de R$ 247,00 por mês, e o plano mensal de R$347,00. É disponibilizado um cronograma personalizado, listas de exercícios, monitorias diárias, correções de redação semanais, além de simulados e orientação pedagógica.

*Formas de pagamento: Através de boleto bancário ou cartão de crédito.